• frank@neubecks.de

Kreisjugendspiele 2014

Kreisjugendspiele 2014

Gewinner des Greifenstein-Pokals des Bürgermeisters der Stadt Bad Blankenburg im Rahmen der Kreisjugendspiele der Berufsschulen in der Sportschule Bad Blankenburg 2014 wurde – wie in den vergangenen Jahren – die SBBS Rudolstadt.

IMG_2639

Bilder von den Kreisjugendspielen

Wieder nahmen Schülerinnen und Schüler aus 6 Berufsschulen aus 3 Landkreisen teil. Insgesamt kämpften 251 Teilnehmer in 9 Wettbewerben um Medaillen.

Teilnehmer in Zahlen:

  • SBSZ Ilmenau (38 Jungen/19 Mädchen/gesamt 57)
  • SBBS Rudolstadt (31/23/54)
  • Medizinische Fachschule Saalfeld (24/24/48)
  • SBS Unterwellenborn (28/15/43)
  • SBBS Sonneberg (14/17/31)
  • SBBS Arnstadt (14/4/18)

Die Ergebnisse im Detail:

Volleyball

  1. Medizinische Fachschule Saalfeld (Mefa)
  2. SBBS Rudolstadt
  3. SBBS Sonneberg
  4. SBSZ Ilmenau
  5. SBS Unterwellenborn
  6. SBBS Arnstadt

sbbs_kjs_2014_291

Basketball

  1. SBSZ Ilmenau
  2. SBBS Rudolstadt
  3. Mefa Saalfeld

sbbs_kjs_2014_298

Fußball

  1. SBBS Rudolstadt
  2. SBS Unterwellenborn
  3. SBSZ Ilmenau
  4. SBBS Arnstadt
  5. SBBS Sonneberg

sbbs_kjs_2014_313

2-Felderball Herren

  1. SBBS Rudolstadt
  2. Mefa Saalfeld
  3. SBSZ Ilmenau
  4. SBBS Arnstadt
  5. SBBS Sonneberg
  6. SBS Unterwellenborn

sbbs_kjs_2014_281

2-Felderball Damen

  1. SBBS Rudolstadt
  2. SBBS Sonneberg
  3. Mefa Saalfeld
  4. SBSZ Ilmenau
  5. SBS Unterwellenborn

sbbs_kjs_2014_266

Tichtennis Herren

  1. Julian Forkel (Sonneberg)
  2. Vincent Kuhnke (Sonneberg)
  3. Christopher Stoltz (Rudolstadt)
  4. Thomas Grießmann (Saalfeld)
  5. Christian Driesel (Unterwellenborn)
  6. Tobias Baum (Rudolstadt)
  7. Firat Kurt (Sonneberg)
  8. Daniel Bischoff (Rudolstadt)

sbbs_kjs_2014_223

Tischtennis Damen

  1. Diana Landgraf (Saalfeld)
  2. Saskia Fischer (Rudolstadt)
  3. Marleen Lüttich (Rudolstadt)
  4. Julia Raßbach (Sonneberg)
  5. Michelle Schneider (Rudolstadt)
  6. Anna Methfessel (Saalfeld)

sbbs_kjs_2014_209

Badminton Herren

  1. Adrian Gottschall (Arnstadt)
  2. Tom Steffenhagen (Arnstadt)
  3. Marius Pohl (Saalfeld)
  4. Jan Büchler (Rudolstadt)
  5. Tom Attula (Saalfeld)
  6. Steven Güthlein (Unterwellenborn)
  7. Sebastian Prüfer (Unterwellenborn)
  8. Sebastian Silge (Unterwellenborn)
  9. Mathias Treiber (Saalfeld)

sbbs_kjs_2014_256

Badminton Damen

  1. Mareike Kittelmann (Rudolstadt)
  2. Tina Stieler (Rudolstadt)
  3. Katarina Liebermann (Sonneberg)
  4. Rebecca Schmidt (Sonneberg)
  5. Luisa-Susann Wagner (Rudolstadt)
  6. Heidi Haase (Saalfeld)
  7. Pia Engelhardt (Sonneberg)
  8. Jessica Alberti (Saalfeld)
  9. Kristina Menzel (Saalfeld)

sbbs_kjs_2014_240

 

Gesamtwertung (Greifenstein-Pokal)

  1. SBBS Rudolstadt (96 Punkte)
  2. Mefa Saalfeld (76 Punkte)
  3. SBBS Sonneberg (60 Punkte)
  4. SBSZ Ilmenau (48 Punkte)
  5. SBS Unterwellenborn (40 Punkte)
  6. SBBS Arnstadt (36 Punkte)
sirhenry